Экспортеры IT-услуг могут рассчитывать на льготы

Минфин РФ разработали законопроект, который изменит существующую систему налогообложения с целью совершенствования правового регулирования механизма обложения налогом на добавленную стоимость операций в целях развития цифровой экономики в России.
Новый законопроект позволит использовать налоговый вычет сумм НДС, предъявляемых налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), используемых для оказания отдельных электронных услуг, а также услуг по разработке программ для электронных вычислительных машин и баз данных, их адаптации и модификации, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации.

Сейчас закон находится на рассмотрении. Если его примут, он вступит в силу, как только закончится месяц со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

В августе 2018 года отмечалось, что для компаний, разрабатывающих софт на экспорт и компаний, продающих свой софт зарубежным пользователям, предусмотрен законопроект, позволяющий получить налоговую льготу. По мнению эксперотов, обсуждемый минвушим летом законопроект может помочь российским разработчикам ПО нарастить экспорт.

За январь-июнь 2018 года Россия увеличила продажу услуг в сфере IT за рубеж на 14,4% до $30,9 млрд, что стало максимальным показателем с 2014 года, пишут «Известия» со ссылкой на данные ЦБ РФ. Крупнейшие разделы экспорта услуг - транспортные и строительные сервисы, туризм и услуги в сфере информационных технологий.

По материалу D-Russia