Трансформация среды



К 2024 году доступ к интернету должны иметь 97 процентов домохозяйств. Полностью оснастить высокоскоростным интернетом планируется все социально-значимые объекты к 2020 году.
На прошлой неделе в Белгороде состоялось открытие «Точки кипения», где в панельной дискуссии «Цифровая экономика Белгородской области. Вызовы будущего» принял участие заместитель начальника управления – начальник отдела связи и телекоммуникаций управления информационных технологий и связи администрации губернатора Белгородской области Олег Кравченко.
Особое внимание Олег Александрович уделил пунктам программы развития цифровой экономики. Согласно ее целям, к 2024 году доступ к интернету должны иметь 97 процентов домохозяйств. Полностью оснастить высокоскоростным интернетом планируется все социально-значимые объекты к 2020 году.

«На устранение цифрового неравенства и обеспечение связью будут выделяться федеральные субсидии. Речь идет именно о тех населенных пунктах, где число жителей колеблется от ста до тысячи, а также о социально-значимых объектах инфраструктуры, среди которых опорные пункты полиции, пожарные части и медучреждения».

Были отмечены положительные изменения в электронном документообороте.

«За последний год в администрации области практически в шесть раз увеличилось число контрагентов, с которыми мы перешли на электронный документооборот, это не только в нашем регионе, но и за его пределами. Выполняются показатели по выдаче электронных цифровых подписей, которыми занимается «Белгородский информационный фонд». Хочется, чтобы этот положительный опыт в будущем был связан не только с органами государственной власти, а был широко распространен среди населения».

Программа цифровой экономики также предполагает, что в России увеличится число компаний, которые будут нести инновации во все сферы жизни, и в первую очередь те, где приходится чаще всего контактировать с людьми.

Отметил Олег Александрович и важность подготовки будущих специалистов для цифровой трансформации региона.

«Подготовка кадров должна быть неотъемлемым звеном в цифровом будущем региона. У нас есть IT-классы, которые действуют пока в 6 школах города, где школьники изучают на серьёзном уровне информатику и математику, а также создают проекты во внеурочное время – хотелось бы, чтобы этот опыт был распространен по всему региону».