IT-кластеру «Зеленый свет»

Сфера информационных технологий сегодня не только одна из самых перспективных, но и динамично развивающихся. О том, каким видит будущее отрасли правительство региона, и какие шаги предпринимает для ее развития, рассказал заместитель руководителя администрации губернатора – начальник управления информационных технологий и связи Белгородской области Евгений Мирошников.
— Евгений Владимирович, окружающий мир меняется буквально на глазах, не стоит на месте и сфера информационных технологий. Что нужно делать уже сегодня, чтобы мы не оказались на обочине прогресса? Какие проекты воплощаются в сфере IT в регионе?

— Наша стратегическая задача сегодня – создать условия для появления новых компаний, стартапов, которые позволят развиваться не только Белгородской области, но и будут востребованы за ее пределами. Поэтому в настоящее время мы в постоянном режиме анализируем ситуацию и принимаем решения, продиктованные временем.

Так мы активно занимается сразу несколькими проектами по внедрению в повседневную жизнь белгородцев современных платежных сервисов. К примеру, сейчас мы совместно с «Газпромбанком» и Сбербанком реализуем проект безналичной оплаты услуг в государственном секторе, здравоохранении и образовании. Наша задача – искать и находить самые современные технологии, успешно работающие в России или за ее пределами и способствующие повышению качества жизни в регионе. Так уже себя оправдал проект безналичной оплаты проезда в общественном транспорте: многие пассажиры активно пользуются новыми возможностями, а сам проект готов для тиражирования не только на всех видах транспорта и по всем маршрутам, но и за пределами Белгорода.

Сегодня мы активно поддерживаем инициативы среди представителей IT-компаний. Наша цель – довести прибыль IT-компаний до 10 млрд рублей и тем самым повысить за счет этого налоговые поступления в региональный бюджет. Пока у нас в регионе всего лишь одна IT-компания, оборот которой измеряется миллиардами. По-хорошему, таких компаний должно быть гораздо больше.

— Как власти области сегодня решают вопрос развития конкуренции на IT-рынке региона? Ощущается ли сегодня среди белгородских предприятий проблема нехватки заказов?

— Главное, что нам удалось сделать на первых порах – консолидировать профессиональное сообщество, в рамках которого его участники уже сегодня обсуждают перспективные направления развития, занимаются разработкой и реализацией совместных проектов, помогая тем самым друг другу решать актуальные задачи. Во-вторых, у нас создан IT-кластер, куда вошли крупные IT-компании и организации, которые помогают развивать проект. В числе наших стратегических партнеров Сбербанк, «Ростелеком», НИУ «БелГУ», БГТУ им. В.Г.Шухова, компании «Бюджетные и Финансовые технологии» и «ЦентрПрограммСистем». При этом кластер, как и сама сфера IT – структура динамичная и постоянно расширяется за счет появления новых партнёров, которые заинтересованы в ускорении своего развития.

Конечно, региональным компаниям, которые выходят за пределы области, а это наша стратегическая задача, трудно конкурировать с крупными игроками. Поэтому мы ввели меры поддержки белгородских компаний. С 1 января этого года на территории Белгородской области компании, работающие на упрощенной системе налогообложения, платят вместо 6% налога на прибыль всего 1%. Кроме того, правительство области предоставляет льготы на аренду помещений. Есть льготы для IT-компаний и на федеральном уровне: к примеру, до 2023 года в России для IT-компаний применяются пониженные тарифы обязательных страховых взносов – на деле такие компании имеют возможность платить в два раза меньше, чем другие.

— Зачем правительство области сегодня так активно делает ставки на развитие IT-сферы?

— По прогнозам специалистов через 5-10 лет примерно половина всех профессий будут связаны с информационными технологиями. Создавая IT-кластер сегодня, мы делаем вклад в будущее. Уже сейчас в регионе ощущается нехватка IT-специалистов, поэтому мы пошли дальше и сегодня активно привлекаем в профессию молодое поколение. Специально для этого запускаются две площадки для молодых IT-компаний. Одна из них располагается в бизнес-инкубаторе на улице Королёва (в здании бывшего завода «Электроконтакт»), где компании смогут получить льготу на аренду от 50 до 70%, в зависимости от вложений в инфраструктуру.

— Какие молодые компании уже заявили себя на белгородском IT-рынке?

— Определенно свою нишу сегодня заняла компания «СофТраст», которая занимается автоматизацией медицины и включена в состав национального технического комитета по стандартизации направления «Информатизация здоровья». В числе перспективных и компания «ЦентрПрограммСистем», которая занимается проектами в сельском хозяйстве, развивает геоинформационные технологии, в том числе и с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Сейчас много подобных компаний появляется на базе университетов, где студенты уже на первых курсах занимаются исследованиями в области IT и готовы организовать своё предприятие на выходе из вуза. Поэтому правительство области заинтересовано в том, чтобы белгородские школьники чаще выбирали изучение информатики в качестве профильной и продолжали обучение в профильных вузах, где ведётся подготовка профессиональных специалистов.

Специально для тех, кто готов погружаться в тонкости профессии со школьной скамьи в этом году мы запускаем проект «IT-классы» на базе пяти образовательных учреждений – школы №50, а также лицеев №9, 10, 32 и Шуховского лицея. Пока набираются учащиеся в 10-й класс. Обучение будет, конечно, бесплатное. Наша основная задача - зажечь детей и показать им уже на уровне школы огромные перспективы информационных технологий, дать возможность еще в школе воплощать самые необычные проекты. Важнейшая тема сегодня – максимальная консолидация усилий каждой компании, которая работает в области информационных технологий. Специально для этого на базе бизнес-инкубатора мы встречаемся в формате «без галстуков»: собираем студентов вузов, молодых специалистов и приглашаем спикеров, рассказывающих о возможностях и достижениях крупных IT-компаний. Главное для нас – это обмен опытом, и такие встречи позволяют эту задачу решить с максимальной пользой для всех участников.

Кроме того, 30 сентября в Белгороде пройдет крупный IT-форум bif2017.ru. В качестве спикеров выступят известные федеральные специалисты IT-рынка. В числе приглашенных представители таких компаний, как Яндекс.Маркет, ВКонтакте, Одноклассники, Фонда развития интернет-инициатив и другие. Первый блок форума - стандартный образовательный, он объединит сразу несколько секций, круглых столов и мастер-классов. Второй блок позволит участникам форума продолжить общение и обмен опытом в неформальной обстановке, который пройдет на территории рекреационного комплекса «Ривьера парк» в Белгородском районе. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить на мероприятие всех, кто чувствует в себе силы не стоять на месте и развивать вместе IT-сферу региона. С нашей стороны могу предложить самое главное – возможность познакомиться с лидерами отрасли, обменяться опытом и получить заряд позитивных эмоций от общения с лучшими представителями российского IT-рынка.

Источник: BF