Белгородская область – снова в лидерах по числу участников в Цифровом Диктанте

В России завершилась вторая ежегодная акция Цифровой Диктант, которая стала самой масштабной инициативой по проверке знаний в сфере информационных технологий в нашей стране.

Она была организована РОЦИТ, ОНФ и Microsoft, при поддержке Координационного центра доменов .RU и .РФ и прошла с 28 марта по 11 апреля 2020 года. В ней приняли участие 330 148 человек (в 2019 году – 39 398).

Организатором Цифрового Диктанта в регионе выступил Белгородский IT-кластер при поддержке департамента цифрового развития.
Среди регионов наша область оказалась на третьем месте по числу участников – 20,5 тысяч человек прошли диктант. На первом месте оказалась Тульская область, где тестирование прошли 27 тысяч участников, на втором – Москва с 20,7 тысячами человек
Цифровой Диктант 2020 включал в себя 4 смысловых блока. Первый был посвящен основам цифрового потребления, а именно различным устройствам, программам и приложениям, второй – цифровым компетенциям, т.е. работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами, третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств, четвертый – инновационным технологиям, таким как искусственный интеллект и интернет вещей.
Лучше всего пользователи проявили свои знания в области цифровой безопасности, среднее значение уровня которой составило 7,47 балла. Однако у участников 14-17 лет наблюдается дефицит навыков по обнаружению компьютерных вирусов, а у детей 7-13 лет и взрослых 18 лет и старше – в области борьбы с угрозами конфиденциальности и целостности информации.
В регионах подчеркивают, что «Цифровой диктант» - это не только возможность оценить свои цифровые компетенции, но и получить по результатам тестирования индивидуальные рекомендации по совершенствованию знаний. По окончании акции в личных кабинетах участников Цифрового Диктанта в интерактивном формате стала доступна работа над ошибками. Пройдя ее, пользователи смогут узнать правильные ответы на вопросы, а также проработать темы, которые вызвали у них наибольшие трудности и потому требуют особого внимания с их стороны.
«Когда практически во всех отраслях экономики происходит цифровизация процессов, важно, чтобы люди оказались к этому готовы. Сегодня появляются новые цифровые сервисы, благодаря которым человек может получать услуги, не выходя из дома, приобретать товары, оплачивать билеты и прочее. Пользователям необходимо знать основы безопасного поведения в интернете, чтобы не оказаться в руках киберпреступников, соблюдать культуру общения, понимать на базовом уровне современные технологии», - отметила заместитель Губернатора Белгородской области Ольга Павлова.
«Белгородская область уже второй год принимает активное участие в Цифровом Диктанте, и мы очень рады резкому увеличению участников в нашем регионе – в этом году рост составил более чем в 2 раза. Это говорит о том, что люди все больше задумываются о цифровой безопасности и грамотности в сети. Особенно сейчас, во время самоизоляции, увеличивается число финансовых операций онлайн, покупок в интернет-магазинах, использование приложений, подписок. Знание основных правил в сети – это гарант безопасности личных данных людей и дополнительная мера для сохранения своих ресурсов», - рассказал руководитель центра развития IT-отрасли Дмитрий Задохин.
«Сейчас вопросы цифровых компетенций становятся особенно актуальны. Важно, чтобы не только молодежь, но и люди пожилого возраста не растерялись и смогли, находясь на самоизоляции дома, оставаться полноправными участниками экономических процессов: оформлять в электронном виде социальные льготы и другие документы, заказывать продукты с доставкой, поддерживать связь с близкими при помощи различных сервисов в интернете – все это и есть составляющие нашей цифровой грамотности, которая сейчас, в условиях пандемии коронавируса, позволяет нам чувствовать себя комфортно и сохранять привычный ритм жизни, – прокомментировал результаты «Цифрового диктанта» сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.