Белгородским выпускникам IT-классов вручили сертификаты

В 2020 году обучение в IT-классах закончили 145 школьников из лицеев №№ 9, 10, 32, Шуховского, Центра образования №15 «Луч» и СОШ №50 г. Белгорода.

Это – второй выпуск в рамках регионального проекта «Создание системы непрерывной подготовки учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования по информационно-технологическому профилю на территории Белгородской области».

«Мы гордимся IT-классами. Для региона – это уникальная история, когда ребята уже в 10 классе выбирают вектор будущего обучения, пробуют разные IT-направления, узнают профессии, стараются понять, что их больше привлекает, что интереснее. Мы стремились сделать разнообразную программу, приглашали не только профессиональных педагогов, но и специалистов из отрасли, которые делились собственным IT-опытом и могли предостеречь ребят от каких-то ошибок на старте. Надеемся, что уже через пару лет выпускники IT-классов пополнят ряды IT-специалистов в регионе»,
Дмитрий Задохин, координатор проекта «IT-классы»
Во время обучения школьники углубленно изучали информатику и математику, участвовали в региональной проектной школе IT-Decision Lab, создавая проекты для улучшения жизни в школе или городе с учетом мнения потенциальных пользователей, например, были разработаны прототипы мобильных приложений для изучения языков программирования, «Виртуальной школы», прохождения профориентационных тестов и др.

В осеннем лагере IT-holidays специалисты местных IT-компаний проводили для ребят мастер-классы и лекции по программированию, созданию и продвижению продукта, работе в команде, дизайну, 3D-моделированию, игровой разработке. На дополнительных субботних курсах школьники изучали робототехнику, мобильную разработку, веб-программирование, администрирование локальных сетей и кибербезопасность.

По итогам обучения каждый выпускник получил сертификат, дающий право на получение дополнительных 5 баллов к результатам ЕГЭ для поступления в БГТУ им. В.Г. Шухова.

С осени 2020 года количество IT-классов будет увеличено, в новом формате они также начнут работу в образовательных учреждениях Белгородской области.