Беспилотные автомобили
в России будут обозначены наклейкой с буквой «А»

Новый знак планируют представить сегодня на выставке Urban Mobility, где участники получат первые экземпляры. В дальнейшем его можно будет официально использовать на автомобилях с высокой степенью автоматизации.

Как сообщает пресс-служба НТИ «Автонет», эксперимент покажет эффективность взаимодействия участников дорожного движения с автоматизированным транспортом. Каждый беспилотный автомобиль будет обозначен буквой А, означающей «Автономное вождение».
Первыми регионами, где пройдет тестирование беспилотного транспорта, станут Москва и Татарстан. На дорогах общего пользования такие автомобили появятся уже с 1 декабря. Всего за ближайшие 4 года пройдут испытание 100 единиц беспилотного транспорта. В каждом авто будет находиться водитель, готовый принять управление на себя. Эксперимент продлится до 2022 года, по его итогам Минпромторг разработает требования к стандартам безопасности и испытания таких автомобилей, а МВД подготовит для правительства предложения о возможном применении транспорта и развитии опыта.

Как ранее отмечал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в дальнейшем использование транспорта с автопилотом планируется не только на обычных дорогах, но и на специализированных трассах.