Цифровые навыки. Проектное управление на уроках информатики

С 15 по 19 апреля в Белгородской области вновь проходил Всероссийский «Урок цифры» среди учащихся 1–11 классов. Темой этого урока стало «Проектное управление».

Уроки в школах города и области провели представители правительства области, департамента цифрового развития, руководители и сотрудники компаний IT-кластера Белгородской области, а также эксперты IT-отрасли.

В 12 гимназии Белгорода «Урок цифры» провел начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

«Уроки цифры» позволяют рассказать школьникам доступным языком, что представляют собой современные технологии и также помогают вовлечь их во многие профессии. Принципы проектного управления пришли из IT-бизнеса, и сегодня они успешно применяются в разных отраслях», - отметил Евгений Мирошников.

На «уроках цифры» школьники смогли узнать, что такое проектная деятельность, как она сочетается с информационными технологиями, отличия проектной деятельности от операционной, а также познакомились с механизмом управления командой.

Школьников познакомили с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «Водопад» и современным подходом Agile. Полученные знания ученики смогли отработать в игровой форме на тематическом онлайн-тренажёре на официальном сайте Урока.

Завершится акция в этом учебном году в мае темой «Безопасность в интернете».