Поддержка стартапов

20 декабря состоялось заседание совета IT-кластера Белгородской области. Цель встречи – рассмотрение заявок от IT-компаний на вступление в кластер и обсуждение вопросов, связанных с развитием IT-отрасли региона.
Перед экспертами выступили представители 11 компаний из Белгорода, Старого Оскола и Санкт-Петербурга. Итоги решения совета о вступлении новых участников в Кластер будут известны позднее.

Помимо рассмотрения заявок, совет обсуждал подготовку учителей информатики и обучение руководителей IT-компаний, а также вопрос возможного включения стартапов в Белгородский IT-кластер.
Председатель совета Кластера, заместитель администрации Губернатора Белгородской области Евгений Мирошников предложил создать условия для принятия в кластер молодых компаний. Сейчас основными условиями для вступления компаний в IT-кластер являются прибыль не менее 70 % от собственных разработок, минимальная заработная плата 22 тысячи рублей и не менее 7 сотрудников в штате.
«Существуют перспективные компании, которые не подходят по требованиям для состояния в кластере из-за того, что они чаще всего не получают прибыль первые несколько лет, либо в своем штате имеют менее 7 сотрудников. Несмотря на это, они за счёт своих ресурсов и на энтузиазме разрабатывают IT-продукты. Поэтому для стартапов следует установить срок, за который они смогут прийти к тем требованиям, которые есть у нас сейчас», – отметил Евгений Владимирович.
Участники заседания обсудили вопрос создания совместных проектов с целью обмена опытом, идеями и технологиями, а также для привлечения внимания к кластеру, в том числе и со стороны инвесторов.
По мнению экспертов, компании, которые находятся в Кластере, должны привлекать заказы, в том числе и из других регионов – в таком случае поступают дополнительные налоговые отчисления в бюджет региона.

Генеральный директор «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов отметил необходимость проведения обучающих программ и мероприятий для руководителей IT-компаний.
«Мы доморощенные руководители IT-компаний – учились всему сами, делали много ошибок и долго шли к тому, чего добились к настоящему времени. Если собрать руководителей крупных компаний, стартапов, то можно научить их менеджменту, стратегическому планированию и другим полезным навыкам», – рассказывает Виктор Митрофанович.
Помимо повышения квалификации управленческих кадров, участники совета кластера предложили организовать курсы повышения квалификации для учителей информатики, математики и физики со всего региона. Партнёрами для реализации этого проекта могут стать вузы и IT-компании.

Управляющий директор SofTrust Владимир Варфоломеев отметил, что многие студенты, проходящие практику в компаниях, не стремятся получать практические навыки. И здесь, по его мнению, должен быть более строгий контроль со стороны вузов, чтобы студенты воспринимали практику, как один из наиболее важных этапов обучения.

Эксперты совета предложили продвигать деятельность компаний-участников Кластера общими усилиями, рассказывать о проблемах и совместно решать возникающие вопросы. Для этого планируется привлечение СМИ, активное освещение деятельности компаний в интернете, а заседания кластера будут проводиться один раз в три месяца (ранее совет собирался два раза в год). Пресс-конференции будут проходить также два раза в год, в начале следующего года будет запущен сайт IT-кластера, где планируется освещение деятельности компаний-участников Кластера, а также IT-индустрии региона.

Текст и фото: Гревцев Александр