В апреле стартует АгроНТИ для школьников

Конкурс для учащихся сельских школ пройдет во второй раз и соберет более 10 тысяч участников на первом этапе. Конкурс проходит при поддержке компании IT-кластера Белгородской области «ЦентрПрограммСистем».
Конкурс направлен на вовлечение сельских школьников в проекты НТИ, а также развитие творческих способностей ребят к специальностям в области сельскохозяйственных наук. Всего в конкурсе будет 4 номинации: АгроКоптеры, АгроРоботы, АгроКосмос и АгроМетео.

Участниками могут стать школьники 5-11 классов. Мероприятие пройдет на 9 площадках страны, среди которых и «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».

На заочном этапе участникам предстоит решить ряд тематических тестовых заданий в режиме онлайн. В ходе очного регионального этапа конкурсанты должны будут выполнить конкурсные задания с использованием оборудования и инструментов, соответствующих номинациям конкурса, например, обнаружить с помощью дрона очаг возгорания и потушить его. Для участников регионального этапа пройдут мастер-классы по программированию, робототехнике, пилотированию квадрокоптеров, работе с мобильнымиметостанциями и многим другим направлениям.

Организаторы конкурса - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства».

Все подробности о конкурсе можно узнать на сайте мероприятия.