Белгородские IT-компании
могут воспользоваться
новыми мерами поддержки

Правительство РФ подготовило меры для стабилизации и развития IT-отрасли.

Все аккредитованные IT-компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольных органов. Им будут доступны льготные кредиты по минимальной ставке, не превышающей 3% годовых. Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу.

Кроме того, обещано стимулирование закупок отечественных IT-решений для государственных/муниципальных нужд, упрощённое трудоустройство иностранных кадров и получение ими вида на жительство в РФ, а также налоговые льготы и преференции для отечественного ПО и компаний, получающих доход от рекламы. На данный момент механизмы реализации указанных мер прорабатывается.

«IT - одна из важных и перспективных отраслей современной России. Развитие сервисов, появление «умных технологий» и цифровизация государства возможны только благодаря нашим талантливым специалистам. Думаю, новые меры поддержки помогут сохранить действующие IT-компании и оставить их в России, а также избежать утечки кадров. Те льготы, которые будут внедрены в ближайшее время, позволят улучшить условия для специалистов, а компаниям - вести бизнес на более выгодных условиях», - отметил первый заместитель губернатора - министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.
По словам первого вице-губернатора, современные условия будут способствовать появлению новых игроков - c уходом зарубежных компаний освобождаются многие ниши и сегменты бизнеса получат возможности для старта и развития.

«Первое время после ухода ряда компаний с российского IT-рынка и прекращения работы программных продуктов, работающих в разных сферах экономики, могут возникнуть некоторые трудности, поскольку процесс перехода на новое ПО всегда сложен. Но российская IT-отрасль к этому готова - ряд компаний уже перешёл на отечественное ПО, а многие федеральные сервисы работают на отечественных системах», - подчеркнул Мирошников.
На сегодняшний день резидентами IT-кластера Белгородской области являются 42 компании.

Источник: belregion.ru