Представители департамента цифрового развития провели открыте уроки по информатике

3 декабря в России стартовала образовательная акция «Урок цифры», в рамках которой школьники с 1 по 11 класс в игровой форме знакомятся с основами программирования и миром цифровых технологий.
В рамках акции сегодня в Шуховском лицее встречу с учащимися 9 класса провел начальник департамента цифрового развития области Евгений Мирошников.

На встрече говорили про современные IT-проекты, которые уже реализуются на территории как Белгородской области, так и России.
В 2018 году был запущен федеральный проект «Сервисное государство 2.0», благодаря которому к 2024 году у всех жителей появятся цифровой профиль, электронный доступ ко всем социальным услугам, документы станут цифровыми, а также будет сведен к минимуму, а потом и полностью исчезнет, бумажный документооборот.

Школьники спрашивали про информационную безопасность, перспективы профессии IT-специалиста, по поводу «исчезновения» которой недавно высказался Герман Греф, а также с чего начать свой путь в сфере высоких технологий.

«Сегодня у вас множество возможностей для развития, и поэтому совсем не обязательно уезжать в другие города. Всё, что вам нужно, - это компьютер и знания, используя которые вы можете работать на любую компанию в любой точке мира. Цифровая трансформация – это не о том, чтобы улучшать технологии. Это про то, что их нужно менять», - подвел итог встречи Евгений Мирошников.
Помимо Шуховского лицея, подобные встречи с представителями департамента цифрового развития региона состоялись сегодня в школах Белгородского и Шебекинского районов.

Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г.