Три проекта Белгородской области
победили во всероссийском конкурсе
«ПРОФ-IT 2022»

В Санкт-Петербурге подвели итоги X Всероссийского конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IT 2022». Белгородская область получила пять наград - три проекта стали победителями, два заняли второе место.
Алгоритм доставки лекарcтв и медицинских изделий на дом для льготников победил в номинации «Здравоохранение». Белгородская область – первый субъект в России, где работает доставка льготных препаратов на дом. Проект стартовал в 2022 году - к настоящему времени оформлено более 100 тыс. доставок. Почти 70% льготных рецептов выписаны с доставкой на дом.

Проект интеллектуальной транспортной системы занял первое место в номинации «Управление транспортом и дорожным хозяйством». Суть решения - уменьшение количества пробок, повышение безопасности на дорогах, контроль транспортных потоков и отслеживание нарушений.

«Культурный регион» стал серебряным призёром номинации «Культура». Портал рассказывает о культурных событиях региона, где белгородцы могут ознакомиться с афишей мероприятий, купить билеты на мероприятия, посмотреть онлайн-трансляции и выставки дополненной реальности, а также ознакомиться с народными мастерами области.

«Цифровой водоканал» также получил второе место в номинации «Управление территорией». Проект помогает отслеживать подачу воды в онлайн-режиме, оперативно информировать о любых неполадках и в целом повысит эффективность и качество водоснабжения в регионе.

«Карта жителя региона» победила в дополнительной номинации конкурса - «Лучший
инновационный проект». Специальная банковская карта, объединяющая платежный и идентификационный сервисы, позволит льготникам получать скидки и бонусы при оплате товаров и услуг. Картой можно будет оплатить проезд в транспорте, идентифицировать с её помощью человека в медучреждениях, аптеках и при оформлении электронных рецептов. Внедрение Карты планируется в 2023 году.