Врио губернатора Белгородской области
оценил потенциал развития
регионального IT-кластера


Вячеслав Гладков встретился с представителями IT-кластера Белгородской области – предпринимателями в сфере информационных технологий. Участники рассказали об итогах работы кластера с 2017 по 2020-й год, поговорили о региональных IT-продуктах, обсудили с главой региона проблему конкуренции малых компаний с гигантами отрасли, поиска возможности выхода продукции и услуг резидентов регионального IT-кластера на федеральные рынки, а также развития профильного цифрового образования в Белгородской области.

В регионе будет разработана концепция развития IT-образования на всех уровнях. Цифровой грамотности детей будут обучать с детского сада и школы. Подключиться глава региона предложил руководителям крупных компаний в сфере информационных технологий. Область готова внедрять новые программы, сфера образования региона должна участвовать во всех пилотных проектах в этом направлении.

«Я близок к принятию решения о том, чтобы ввести должность заместителя Губернатора по цифровой трансформации. Цель – мне нужен качественный скачок в развитии всех отраслей. Я должен понимать, что это сквозной проект, который будет охватывать все жизненное пространство, в котором живёт и развивается человек и экономика Белгородской области», — отметил врио главы области Вячеслав Гладков.
«Центры цифрового образования мы планируем открывать по всей области. В ближайшем будущем практически все профессии будут связаны с IT, и наша задача уже сейчас сделать так, чтобы дети чувствовали себя комфортно в этой среде», - отметил начальник департамента цифрового развития белгородской области Евгений Мирошников.
IT-кластер в Белгородской области работает с 2016 года, его резидентами являются 35 компаний. Участники, работающие по УСН, имеют право на налоговую льготу и платят 1% налога на прибыль вместо 6%. Помимо этого, для поддержки предпринимателей работают IT-парк и бизнес-инкубатор. Власти готовы оказывать всяческую помощь бизнесу, включая налаживание коммуникаций с другими регионами. Следующую встречу с участниками регионального IT-кластера проведут в конце февраля. Вячеслав Гладков подчеркнул – он готов к диалогу по всем вопросам.