21 апреля 2020 года

Девушки в IT – кто они?

Работа в сфере информационных технологий – это случайный выбор, семейная традиция или мечта с детства? Мы пообщались с девушками из крупных и небольших IT-компаний Белгорода, чтобы узнать, как они пришли в профессию, с какими сложностями сталкивались, как ломали стереотипы. Можно ли стать «своей» в мире технологий и решать задачи наравне с мужчинами, читайте в нашем интервью.
Елена Ковалева
руководитель разработки продуктов,
«Фабрика информационных технологий»
Сфера IT – это, можно сказать, семейная традиция. Я выросла в семье инженеров: мама-программист, папа-радиотехник. Логические головоломки, электронные игрушки и даже первые персональные компьютеры на заре их распространения – всё это было доступно мне в детстве. Наверное, эта атмосфера заложила фундамент для последующего выбора.

Я решила связать свою жизнь с информационными технологиями еще в старших классах. Помог в этом учитель информатики - именно он показал мне сильные стороны, как их развивать, указал правильный путь.

Я окончила БГТУ им. В.Г. Шухова по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Тогда не было понятно, насколько в будущем технологии войдут во все сферы нашей жизни, насколько станут востребованы специалисты. Так что выбор будущей профессии оказался не из прагматических соображений, а для души – дело, которым нравится заниматься.

Первую работу программиста получила случайно. Заканчивая вуз, я собиралась остаться в IT-сфере, однако в качестве разработчика себя не представляла. На защиту диплома пришел мой учитель информатики, который также работал в крупной IT-компании, и предложил работу. Я стала программистом, а позднее - руководителем отдела разработки, и остаюсь в разработке ПО уже более 10 лет.
  • Вдохновляет, что в сфере IT ты всегда бежишь вперед, делаешь то, что еще никто не делал, видишь, как результаты твоей работы меняют другие сферы жизни. И постоянно совершенствуешься, растешь, изучаешь и применяешь новое.
Так почему-то сложилось, что профессия программиста считается мужской. В моей истории есть любопытный факт, что это было не всегда. Я говорила, моя мама – программист и по образованию, и по профессии. В то время получали нашу профессию преимущественно девушки – писать код и составлять алгоритмы было женским делом. Просто факт из жизни человека, IT-карьера которого сложилась практически в женских коллективах.

С развитием техники общество трансформировалось, и профессию «захватили» мужчины. В моей группе в вузе было всего 4 девушки. Сейчас отдел разработки - это преимущественно парни. И в этом есть куча плюсов)) Учитывая все это, сомнений в том, что дело неженское, у меня нет.

Стереотипы существуют. Основной – по поводу внешности, основанный на клише «красивая не значит умная» и наоборот, а также клише про блондинок. С этим связано много курьезных случаев в моей профессиональной деятельности, когда в первый момент тебя не воспринимают, как грамотного специалиста.

Приход в новый коллектив – это всегда преодоление стереотипа. Был случай, когда я вела проект, и заказчик организовал встречу с другими подрядчиками по вопросу интеграции наших систем, с нашей стороны попросил прийти технического специалиста. На встречу пришла я и вижу удивленного подрядчика, который ждал программиста, а не девушку. Как будто вновь собеседование прошла, и беседа наша сложилась)

Есть стереотипы о боязни работодателей ухода девушек в декрет, о том, что у женщин ниже заработная плата на одинаковых позициях с мужчинами. В современном IT-сообществе давно никаких предрассудков нет. Девушки могут занимать любые как технические, так и руководящие позиции, продвигаясь по карьерной лестнице на основе объективных оценок профессиональных качеств.
  • Проявление профессионализма в решении задач, коммуникации с коллегами - верный путь заслужить уважение коллектива.
Российское общество исторически дает ряд привилегий женщинам. В профессиональной деятельности это не работает - в IT все равны. Это не означает, что вы, например, будете наравне с мужчинами разгружать тяжелую технику, но задачи будете решать одинаковые, и требования к вам будут одинаковые. Проявление профессионализма в решении задач, коммуникации с коллегами - верный путь заслужить уважение коллектива.

Как и в любой сфере, чтобы достичь успеха, нужно работать. А в IT-сфере нужно еще и постоянно учиться, поддерживать в себе стремление изучать и пробовать новое, жажду решать новые более сложные задачи, т.к. все стремительно меняется, технологии и подходы, которые были эффективны вчера, сегодня устаревают, им навстречу приходят новые, еще более эффективные.

И, конечно, любить то, что делаешь. Тогда все обязательно получится!


Ксения Страхова
директор веб-студии «Облако»
В IT меня привела сама судьба. Я не планировала быть айтишником, моё высшее образование – гуманитарное. На последнем курсе университета меня захватил дух предпринимательства, и я открыла свой первый бизнес, связанный с подбором персонала и кадровым консультированием.

Через несколько месяцев один из заказчиков попросил помочь с созданием сайта. Это была странная просьба, так как я ни разу не сталкивалась с веб-разработкой. Задача показалась несложной, и я погрузилась в изучение технологий. Мне помог «синдром отличницы»: когда я берусь за что-то, делаю это с максимальной ответственностью. Не спала ночами, искала информацию в интернете, смотрела видеоуроки, изучала онлайн-курсы и общалась с другими разработчиками на форумах.
  • Доказывать свою компетентность не на словах, а на деле. Будь профессионалом – и всем будет все равно, мужчина ты или женщина.
Первый сайт был создан, а я поняла, что это намного увлекательнее, чем HR, и решила продолжить свою деятельность в IT. Так, в 2013 году появилась веб-студия «Облако».

Первое время со стереотипами сталкивалась чаще. Были ситуации, когда заказчики-мужчины не хотели общаться со мной и просили позвать кого-то из мужчин, «с кем можно поговорить на одном языке». Не верили, что женщина может руководить веб-студией. Сейчас, спустя 7 лет, я практически не сталкиваюсь с подобными ситуациями. Наверное, женщины в IT-сфере уже не такая редкость, как было раньше.

Чтобы стать «своей» в мире информационных технологий, стоит доказывать свою компетентность не на словах, а на деле. Сфера IT постоянно требует новых знаний, и это не только изучение новых технологий, но и знание современных трендов, понимание законов интернет-маркетинга. Когда ты «в теме», то легко можешь доказать свою экспертность. Будь профессионалом – и всем будет все равно, мужчина ты или женщина.
Алла Григорьева
веб-дизайнер
Я окончила консерваторию по классу скрипки. Я рада, что получила академическое образование, оно дало мне системный подход к самоподготовке, обширную базу знаний по искусству. На последних курсах начала заниматься дизайном. Сначала это было ни к чему не обязывающее создание визиток знакомым или базовое редактирование фотографий. Во время учебы соседка по комнате занималась на курсах дизайна, я помогала ей отрисовать персонажей в 3D Max (тогда еще учили базе в 3ds Max и Maya) и просто залипла в эти процессы. Поняла, что хочу заниматься именно дизайном.
В те годы самоучкам было сложно, потому что модемный трафик был дорогой, особенно если ты студент. Каждая загруженная страничка с уроком была на вес золота, а про уроки на YouTube оставалось только мечтать. Сейчас с этим гораздо проще, главное - побороть лень)

Я - дизайнер(ка), поэтому меня меньше коснулись стереотипы, чем женщин-программисток, или, например, системных администраторов. По моим ощущениям, сейчас общество стандартизирует дизайн как унисекс-профессию в IT-сфере.
Но на обсуждениях проектов случалось, что «вес» голоса выше именно у креаторов-парней. Думаю, со временем эти вещи изменятся.

Недавно общалась с одним заказчиком, мы говорили, что женщины меньше получают. Но тут есть одна деталь: оплата у всех одинаковая.
Если сотрудники получают сделку (а это часто в IT-сфере), то женщины-сотрудницы часто получают меньше. Так как помимо того, чтобы сделать работу, им нужно приготовить, убрать дома. Если есть дети, нужно уделить им внимание. Мало в каких семьях домашние обязанности делят пополам. Из-за этого и получается, что у мужчин больше времени строить карьеру или выполнять больше заказов.

Я встречала заказчиков-мизогинов (Мизогини́я — ненависть, неприязнь, либо укоренившееся предубеждение по отношению к женщинам - прим. ред. ). Стараюсь поменьше связываться с такими людьми. К тому же не беру заказы, которые идут вразрез с моими этическими стандартами, но стараюсь поддерживать фонды на безвозмездной основе. Например, в соавторстве с журналистом Марией Литвиновой мы делаем социальные проекты.

Я буду говорить штампами, но своим можно стать только если любишь своё дело)) Если вам не по кайфу заниматься тем, что делаете, нельзя себя насиловать. Это приведёт только к ухудшению эмоционального состояния, к низкому качеству работы и неудовлетворенности собой.

Дизайнеру нужно не просто владеть инструментами, но и иметь высокий уровень насмотренности и эрудиции, понимать контекст и тренды времени, иметь гибкое мышление. Мне нравится процесс и нравится видеть результаты того, что я делаю, хотя часто бываю недовольна результатом. Кажется, что можно было сделать лучше. Но сейчас понимаю, что важно себя не только критиковать, но и хвалить. Это - отличный стимул к росту.
  • Своим можно стать, только если любишь своё дело. Если вам не по кайфу заниматься тем, что делаете, нельзя себя насиловать.
Дизайн - сложная профессия. Портфолио дизайнера «умирает» через 3 года. Очень быстро развиваются технологии, меняется подход, тренды. Если их не отслеживать, можно остаться далеко позади. Как у Льюиса Кэрролла из «Алисы в стране чудес»: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
Екатерина Тимофеева
собственник компании «Редсити», руководитель службы сопровождения
Осознанный выбор, да вы что?! Это сейчас есть мечта – проект, до которого ещё учиться, идти, начинать. В детстве хотела быть продавцом шашлыков, а компьютеры и всё, что с ними связано, привлекали к изучению своей новизной. Информационные технологии настолько быстро развиваются, что в каком-то роде это – вызов моей неугомонной натуре.

На желанный 22.04 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» пошла осознанно, на физмат - за компанию с подругой, о чем ни разу не пожалела. На 5 курсе начала работать учителем информатики в 9 лицее. Здорово, что есть выпускники, которые также пошли в IT-отрасль. После 7 лет классной и интересной работы в школе очередной год показался днём сурка. Хотелось развития, чтобы голова работала. Так я стала связана с 1С и основала свою компанию.
  • Информационные технологии – это вызов моей неугомонной натуре.
Про стереотипы и сложности.
Откаты. Все дают, и вы давайте, тогда проект ваш. Оказывается, можно и без этого работать отлично. Однажды на встрече руководитель компании не воспринял меня серьезно из-за цвета волос - на тот момент я была блондинкой. Наша команда делала аналогичный проект, но вот человек видит блондинку, и одни шутки на уме. Даже радовались, что выбирали заказчики в итоге по цене - мы пролетели.

А недавно программист клиента искренне удивился наличию сертификата «1С:Специалист». Тяжело отказываться от клиентов, от работы. Был период, когда «ты до 3-х ночи работаешь на сервере, а я с трёх. Завожу будильник». Все с опытом и осознанием приходит. Не единой работой живем.

Долго понимала, что руководитель – это профессия, которой надо учиться. И моя задача на сегодня – развитие команды как ведущей компании в автоматизации HR-процессов. В первую очередь – воспитание аналитиков. Сейчас в IT-сфере столько специализаций, я – за профессионализм и развитие узких направлений. Невозможно быть профи во всем. Или нужно формировать и растить команду, в которой развивать узких специалистов. Быть в тренде, постоянно учиться, потому что, если вы не узнаете и не предложите первым, предложит кто-то другой как клиенту, так и работодателю.
Анна Верзун
руководитель службы управления персоналом, Sciener
Мой путь в IT можно назвать как случайным, так и закономерным. Это как раз та случайность, которая, скорее, подтверждает закономерности. Я занималась кадровым агентством и к сфере IT только присматривалась, наблюдая за опытом коллег. С компанией, в которой сейчас работаю, сложились давние отношения. Мы общались с руководством и специалистами по разным вопросам, в том числе через агентство искали HR-руководителя.

Длительное время я работала в энергетической компании, это тоже объединяло сферы интересов. На тот момент я хотела работать в сфере IT и задумывалась, как начать работать с этой отраслью, были идеи по ряду проектов в кадровом агентстве. Можно сказать, вселенная объединила все эти факторы по-своему, мне предложили работать в компании Sciener. В настоящий момент информационные технологии - это самая интересная и предпочитаемая мной сфера для реализации профессиональных компетенций и планов.
  • «Своим» или «своей» стать легко и одновременно сложно – нужно быть профессионалом и хорошо делать свое дело.
Никаких предубеждений и сексизма в отношении женщин и мужчин в отрасли я не заметила, совсем. В нашей компании среди технических специалистов мужчин и женщин примерно одинаковое количество, поэтому мне было бы просто работать и в качестве технического специалиста (гипотетически), и, тем более, в качестве HR (здесь вообще мальчики – бОльшая редкость). Я знаю много примеров умных и талантливых женщин, как и мужчин среди специалистов и руководителей как в нашей компании, так и в других.

«Своим» или «своей» стать легко и одновременно сложно – быть профессионалом и хорошо делать свое дело. Это обязательно будет замечено и оценено. Для меня это еще и специфика работы – для HR важно понимать, как свою сферу, так и особенности бизнеса и отрасли: чем она живет, какие технические компетенции востребованы, как привлечь и удержать сотрудников, говорить с ними на одном языке. И если ты как HR помогаешь производству решать задачи и двигать бизнес компании вперед, значит, - ты нужен и востребован.