Юрий Фоменко.
Книги белгородских айтишников

Привет! Приготовили для вас новую подборку полезной литературы. В этот раз о своих любимых книгах рассказывает Юрий Фоменко, motion-дизайнер My games.
1. "Разработка ценностных предложений".
Автор: Александр Остервальдер.


Главная мысль - ваш продукт должен иметь ценность для потребителя / пользователя. Каждый день появляются тысячи стартапов и столько же исчезает. Почему? Главная причина - нет потребности на рынке (42%). Уверенность, что на продукт будет спрос, растет на ровном месте. Шкурный вопрос - доказать это. Либо, мы думаем что талантливы, у нас "паучье чутьё", предпринимательская жилка 80lvl и прочая дребедень, либо (что ближе к жизни) - мы идем и проверяем гипотезы. В книге много про тестирования, проверку и измерение идей, шаблоны. Советую бумажную версию.

2. "Новые правила деловой переписки".
Авторы: Максим Ильяхов, Людмила Сарычева.



Это история про уважение и заботу к собеседнику, экономию времени. Вы получаете электронное письмо, а в нём непонятно - похвалили вас или обложили хамством. Деловое общение в сети полно манипуляциями, вешания косяков и прикрытия пятой точки. Книга призывает к честности, избавлению от деловых клише (которые вместо уважения вызывают рвотные позывы). Будет полезна при работе с пользовательским опытом, где текстовая часть приоритетнее эстетической.


3. "Дизайн пользовательского интерфейса - Искусство мыть слона".
Автор: Влад Головач.



Какими качествами, знаниями и умениями должен обладать дизайнер интерфейса - основной посыл. Это гайд как выстроить личный рабочий процесс в дизайне. Упор сделан на умение задавать вопросы в русле тематики. Написана коротко и ёмко, читается за пол-вечера. Написал российский дизайнер, который первым в России создал ориентированную на юзабилити студию. Загляните на его сайт: http://www.exmachina.ru/ там полно интересных материалов.
4. "Дизайн привычных вещей".
Автор: Дон Норман


Дональд Норман - это батя от UX. Он занимался пользовательским опытом, пока все пешком под стол ходили. Книге 31 год, её трижды переиздавали. По must-have для дизайнеров как В. Папанек, Й. Иттен, Я. Чихолд, Э. Рудер.

Принципы из книги - основа работы дизайнеров во всём мире сегодня, сейчас. Норман научил, что неудобные вещи — недостаток дизайна, а не глупость пользователей; не нужно учить пользователей продукту, если он хорошо спроектирован; как искать проблемы, как работать с ограничениями, с психологией пользователей. Раз в год полезно перечитывать.
5. "Человек, который принял жену за шляпу".
Автор: Оливер Сакс.

Это разгрузка между чтением проф. литературы. В ней описаны редкие случаи неврологических расстройств, измененных состояний и отклонений в работе мозга.

Книга полезна для лучшего понимания, как ограничения влияют на наше взаимодействие с миром. Например, как живет человек, который помнит только 1 день своей жизни. Или женщина - вынуждена осознанно управлять своим телом, иначе она упадет. Книга написана в жанре дневника и читается легко, несмотря на контекст.
6. Дэн Роэм - вся серия его книг.

Это про то, как выражать свои мысль ёмко в устной и письменной речи (а где-то лучше и порисовать). Можно читать в любом порядке, кроме практикумов. Серия поможет вам в работе и в личных проектах: при брейнштормингах, на презентациях перед инвесторами, заказчиками - да где угодно! Полезно для развития коммуникации. Прям-прям от всей души советую в офисную библиотеку!